Муниципальная программа города Канска "Городское хозяйство"

Картинка.

Жилищно-коммунальное хозяйство г. Канска является важной отраслью экономики города, обеспечивающей население жизненно важными услугами: отоплением, горячим и холодным водоснабжением, водоотведением.

Основными показателями, характеризующими отрасль жилищно-коммунального хозяйства г.Канска являются:

высокий уровень износа основных производственных фондов, в том числе транспортных коммуникаций и энергетического оборудования - 60-70%;

высокие потери энергоресурсов на всех стадиях от производства до потребления, составляющие до 50%, вследствие эксплуатации устаревшего технологического оборудования с низким коэффициентом полезного действия;

высокая себестоимость производства коммунальных услуг из-за сверхнормативного потребления энергоресурсов, наличия нерационально функционирующих затратных технологических схем и низкого коэффициента использования установленной мощности и, вследствие этого, незначительная инвестиционная привлекательность объектов;

отсутствие современных систем очистки питьевой воды.

Уровень износа коммунальной инфраструктуры на территории города составляет в среднем около 60%. В результате износа происходят аварии в системах тепло-, электро- и водоснабжения.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства прошло в несколько важных этапов, в ходе которых были в целом выполнены задачи реформы оплаты жилья и коммунальных услуг, создания системы адресной социальной поддержки граждан, совершенствования системы управления многоквартирными жилыми домами, финансового оздоровления организаций жилищно-коммунального комплекса, развития в жилищно-коммунальной сфере конкурентных рыночных отношений и привлечения частного сектора к управлению объектами коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.

Как правило, капитальный ремонт осуществляется в минимально-необходимых объемах, в лучшем случае с частичной модернизацией.

Доходы организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги на территории города, составляют порядка 15,0 млн. рублей при объеме расходов 300,0 млн. рублей. Возмещение населением затрат за предоставление услуг составляет 100,0 % от стоимости предоставленных населению услуг.

Вместе с тем в жилищно-коммунальном хозяйстве города в настоящее время активно проводятся преобразования, закладывающие основы развития отрасли на долгосрочную перспективу.

Работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства далека от завершения и для достижения запланированных результатов необходимо точное и последовательное выполнение мероприятий в соответствии с задачами, определенными данной муниципальной программой.

Эффективное регулирование коммунального хозяйства города органами местного самоуправления, при котором достигается баланс интересов всех сторон, будет обеспечиваться путем реализации заложенных в законодательство механизмов следующих мероприятий:

-

государственная регистрация объектов централизованных систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

-

разработка схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры;

-

обеспечение контроля за формированием целевых показателей деятельности и подготовкой на их основе инвестиционных программ, финансируемых в том числе за счет привлечения частных инвестиций;

-

обеспечение контроля за качеством и надежностью коммунальных услуг и ресурсов;

-

контроль за раскрытием информации для потребителей в соответствии с установленными стандартами.

Основные цели, принципы и задачи программы

Приоритеты государственной политики в жилищно-коммунальной сфере определены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (далее – Указ № 600), а также Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р.

Для достижения целей программы необходимо решение следующих задач:

1. Развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры в условиях повышения доступности транспортных услуг для населения и повышения комплексной  безопасности дорожного движения.

2. Обеспечение населения города качественными жилищно-коммунальными услугами в условиях  энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

3. Снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения путем максимального развития  системы сбора и обезвреживания бытовых отходов.

4.  Обеспечение комфортных условий для проживания горожан.

Целевые индикаторы и показатели программы

ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА КАНСКА

С УКАЗАНИЕМ ПЛАНИРУЕМЫХ К ДОСТИЖЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ

РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА КАНСКА