Библиотеки

Муниципальные библиотеки как наиболее массовые из всех учреждений культуры предоставляют населению бесплатный доступ к информации, соединяют традиционную культуру общения с книгой и новые информационные технологии.

Миссия библиотеки – информационно-просветительская, заключается в предоставлении наибольшему числу членов общества необходимых им материалов всех видов, соответствующих современным интересам, ценных для образования и расширения кругозора пользователей.

Цель: обеспечение конституционных прав жителей города на свободный доступ к информации, знаниям, культуре путем сохранения и развития муниципальных библиотек города и их модернизации.

Население города обслуживают 11 муниципальных библиотек, из них: Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова, Центральная детская библиотека, молодежная библиотека, городская библиотека им. А. и Б. Стругацких, городская библиотека им. Ю. Р. Кисловского, Городская детская библиотека им. А. П. Гайдара, детская-библиотека филиал № 7, библиотека-музей, 3 универсальных библиотеки-филиала.

В распоряжении горожан около 300 тыс. книг и электронных изданий и более ста наименований периодических изданий. Открыт бесплатный доступ к электронным правовым базам данных «Гарант» и «Консультант+», Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке им. Ельцина, Polpred, Национальной электронной детской библиотеке, Университетской библиотеке, Grebennikon, Литрес, Электронной-библиотечной системе IPR BOOKS

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова.
Красноярский край, г. Канск, пл. Коростелева корпус 1, пом. 1.

Часы работы  отдела: 8.30-19.00; летнее время – 8.30-18.00
Выходной: пятница; летнее время – воскресенье

Центральная детская библиотека.
Красноярский край, г.Канск, ул. Ленина, д. 10, пом. 1
Часы работы: 9.00-19.00; летнее время – 9.00-18.00
Выходные дни: пятница; летнее время – воскресенье.
Библиотека филиал № 2.
Красноярский край, г. Канск, ул. Красноярская, д. 29
Часы работы: 9.00-18.00
Выходные дни: суббота; летнее время – воскресенье
Городская детская библиотека им. А.П. Гайдара.
Красноярский край, г. Канск микрорайон Северный, д. 8, пом. 89
Часы работы: 9.00-20.00; летнее время – 9.00-19.00
Молодежная библиотека.
Красноярский край, г. Канск, пл. Коростелева корпус 1, пом. 3
Часы работы: 9.00-19.00; летнее время – 9.00-18.00
Выходные дни: пятница; летнее время – воскресенье
Городская библиотека им. Аркадия и Бориса Стругацких.
Красноярский край, г. Канск, ул. 40 лет Октября, д. 65 Б
Часы работы: 10.00-20.00; летнее время – 9.00-19.00