Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Канский краеведческий музей»

Красноярский край, город Канск, ул. Московская, д. 51
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Канский краеведческий музей».

Музей – многофункциональный институт социальной памяти, осуществляющий отбор, изучение, сохранение и презентацию особых групп культурных и природных объектов.

Сегодня фонды музея насчитывают более 38 тыс. музейных предметов.

Основное направление деятельности - хранение музейных предметов и музейных коллекций, выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, публикация музейных предметов и музейных коллекций, осуществление культурно-просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Музей предоставляет населению следующие услуги:

- организацию выставок;

- организацию постоянного экспозиционного обслуживания;

- экскурсионное обслуживание;

- лекционное обслуживание;

- проведение культурно-просветительских мероприятий

- справочные, информационные и рекламно-маркетинговые услуги;

- другие виды досуговых и сервисных услуг в сфере культуры и смежных отраслях.

Услуги музея носят интегрированный характер и могут быть представлены в различной форме (массовой, камерной, индивидуальной, интерактивной) и на демонстрационной площадке с соблюдением условий, обеспечивающих безопасность и сохранность экспонируемых предметов.

Музейно-экскурсионные комплексы:

- «По Кан-реке, во глубину веков»;

- «Старожилы и переселенцы Канска и Канского уезда в XVIII – начале XX вв.»;

- «Московско-Сибирский тракт в истории Канска и Канского округа»;

- «Канск купеческий»;

- «Канск православный»;

- «Животный мир бассейна реки Кан»;

- «Эшелон милосердия»

В структуре музея 3 отдела:

- образовательный отдел,

- отдел фондов,

- художественный отдел, который организует временные выставки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Музей располагает научной библиотекой с фондом более 5 тысяч книг по истории Сибири, географии, этнографии, археологии, искусству и справочные издания.