Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №4 г. Канска

663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Революции, 19
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №4 г. Канска.

Муниципальное автономное общеобразовательное учредждение гимназия №4 г. Канска

Учредителем МАОУ гимназии № 4 г. Канска является муниципальное образование город Канск, в лице администрации города Канска Красноярского края.
Местонахождение Учредителя: Россия, Красноярский край, 663600, г. Канск, ул. Ленина, 4/1.
Адрес сайта: http://www.kansk-adm.ru
Телефон: (39161) 3-30-50, 3-47-59
Факс: +7 (39161) 3-34-76
E-mail: kansk_adm@kansk.krasnet.ru

Функции и полномочия учредителя МАОУ гимназии № 4 г. осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации города Канска».
Местонахождение Управления: Россия, Красноярский край, 663600, г. Канск, ул. Кобрина, 26.
Адрес сайта: http://uo-kansk.ru/
Телефон/факс: +7 (39161) 3-25-59
E-mail: uo-kansk@yandex.ru

В 1908 году в городе Канске была основана начальная церковно-приходская школа, которая в  1924 г. учреждена как семилетняя школа № 4.
В 1930 году школа № 4 получает статус средней.
В период с 1991 по 2001 годы школа имела статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Начиная с 1997 года педагогическим коллективом избрано стратегическое направление развития – качественное обновление содержания образования, основанное на идее гуманитарного выбора и самоопределения образовательной траектории ученика.
С 2002 года школа № 4 – научно-внедренческая лаборатория Красноярского государственного педагогического университета института психологии, педагогики и управления образованием. Педагогическим коллективом была разработана Концепция перехода общеобразовательной школы в гимназию. Создана модель гимназии № 4.
В 2003 году школа получает статус муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 4 города Канска.
В 2014 году гимназия получает статус муниципального автономного образовательного учреждения гимназии № 4 города Канска.
 В настоящее время учебно-воспитательный процесс выстраивается на основе Закона РФ «Об образовании», гуманистической педагогики и психологии, материалов модернизации образования, Концепции профильного обучения и разработанной педагогическим коллективом  Концепции гимназического образования.
Для достижения нового качества гимназического образования реализует проекты:
«Качественное обновление содержания гимназического образования в рамках модернизации Российского образования»
«Управление качеством образования»
«Изменение характера учебной деятельности»
«Создание системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров гимназии №4».