663606, Красноярский край, г. Канск, пер. Индустриальный, 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 г.Канска.

МБОУ СОШ №18 г. Канска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 г. Канска

Школа - это не только стены, окна и кабинеты. Школа - это люди. Разные люди, их гораздо больше, чем учится или работает. Люди меняются в школе: приходят и уходят учителя, выпускники заканчивают учебу, а первоклассники начинают новый свой путь, а это значит, что меняется и школа.

1960 год.

В городе Канске быстро развивается экономика. Работают успешно предприятия  многих отраслей:  хлопчатобумажный комбинат, комбинат стройматериалов, гидролизный завод, ремонтный завод и многие другие. В городе повышается рождаемость. На правом берегу функционируют  две школы – школа№19 и школа№20. Всех детей вместить они не могут, поэтому открываются филиалы школ - в вечернем текстильном техникуме и в одном из общежитий  по ул. Муромской. Потребность в строительстве новой школы на правом берегу стояла очень остро. Городскими властями было принято решение построить  школу в районе ремзавода.  Там имелась земля,  на которой корейцы выращивали овощи. Началось строительство школы. Школа была открыта в октябре 1961 года.  Погода установилась уже морозная, лежал снег. Ярко светило солнце. Новая школа сверкала  светлыми окнами, наполнялась детскими голосами. Детей было чуть более 600 человек.

Весной 1962 года ученики высадили деревья перед фасадом школы. Они ухаживали за ними с особой теплотой и трепетом. Все старались озеленить школу. В ее коридорах и в фойе появилось огромное количество цветов и зелени. Первые ученики жили яркой, насыщенной жизнью: кипела работа в пионерской и комсомольской организациях, ребята участвовали в игре «Зарница», работали в лагере труда и отдыха, благоустраивали школьный двор, ездили в совхоз «Рассвет» на прополку овощей. Ходили в походы, на экскурсии, занимались спортом, художественной самодеятельностью.

Вскоре построенная школа не стала вмещать всех детей, проживающих на территории микрорайона. Учителя работали в две, а иногда и в три смены.   Василий Степанович добивается строительства пристройки к школе.

В 1968 году появились пристройка к школе на 480 мест и столовая на 180 мест.

В 1989 году пристроено здание начальной школы. Число детей обучающихся в школе росло - их стало почти 1800 человек.